Un peu d’histoire

Un peu d’histoire

25 mai 1973 Deux couples se trouvent à l’origine de l’intuition d’une vie communautaire.
1974 Début de la vie communautaire à Soyons puis à Valence (Drôme, France).[spacer height= »20px »]
31 mai 1975 Mgr Robert Coffy, archevêque d’Albi, accueille dans son diocèse (à Cordes-sur-Ciel) la communauté naissante, qui prend le nom de Communauté du Lion de Juda et de l’Agneau Immolé.[spacer height= »20px »]
19 janvier 1979 Monseigneur Coffy, archevêque d’Albi, érige la Communauté en ‘pieuse union’ (selon le Code de Droit Canon alors en vigueur).[spacer height= »20px »][spacer height= »20px »]
1er janvier 1985 Monseigneur Coffy approuve les Statuts de la Communauté, qui devient alors « Association de fidèles » (selon le nouveau Code de Droit Canon de 1983).[spacer height= »20px »]
1991 Suite à son extension internationale, la Communauté prend officiellement le nom de Communauté des Béatitudes.[spacer height= »20px »]
15 Août 1991 Le nouvel archevêque d’Albi, Monseigneur Roger Meindre, approuve la modification des Statuts exigée par la création des Provinces.[spacer height= »20px »]
14 janvier 1994 Monseigneur Meindre, après consultation des évêques de France, approuve par décret les nouveaux Statuts pour 5 ans ad experimentum.[spacer height= »20px »]
8 décembre 2002 Promulgation du décret de reconnaissance de la Communauté des Béatitudes par le Conseil Pontifical pour les Laïcs à Rome. La Communauté a désormais le statut d’« Association privée de fidèles internationale de droit pontifical avec personnalité juridique » pour cinq ans.[spacer height= »20px »]
Novembre 2007 Directives romaines du Conseil Pontifical pour les Laïcs. Prolongement de la reconnaissance des statuts pour deux ans.[spacer height= »20px »]
Novembre 2009 L’Assemblée générale vote le rattachement de la Communauté à la CIVC (Congrégation pour les Instituts de Vie consacrée) et la mise en place de branches distinctes pour chaque état de vie.[spacer height= »20px »]
30 septembre 2010 Décret de la CIVC nommant Fr Henry Donneaud, op Commissaire Pontifical.[spacer height= »20px »]
8 avril 2011 Visum Clerum des Statuts par la CIVC.[spacer height= »20px »]
29 juin 2011 Erection en Association Publique de fidèles en vue de devenir une Famille ecclésiale de Vie consacrée (cf. canon 605), de droit diocésain.[spacer height= »20px »]
7 octobre 2013 Décret de la CIVC nommant soeur Anna Katharina Pollmeyer Présidente déléguée du commissaire pontifical.